Top.Mail.Ru
Фото: kulenovich.livejournal.com

Уже несколько лет в Новороссийске обсуждают строительство дороги «Цемдолина — Портовая». Ее планируют провести вдоль Цемесской рощи. Новороссийские экологи такое решение не одобрили: по их мнению, чтобы реализовать проект, придется вырубить часть деревьев.

Местный житель опубликовал в декабре 2021 года петицию в защиту Цемесской рощи. Решив не ограничиваться этой мерой, мужчина составил письмо от лица горожан на имя президента Российской академии наук Александра Сергеева.

В письме он сообщил, что в 2015 году провели комплексное экологическое обследование Цемесской рощи. По словам активиста, сегодня на 5 гектарах правого берега реки Старый Цемес растет пойменный лес, хотя эти земли посчитали вымершими и не подлежащими восстановлению. Местный житель считает, что строительство дороги может нанести экосистеме рощи непоправимый урон.

Также в письме указано, что 2017 году новороссийские экологи направили замечания к комплексному обследованию территории, но на данный момент они по-прежнему остаются без ответа.

Активист призвал к пересмотру и повторному проведению комплексного экологического обследования Цемесской рощи.

— Считаю недопустимым лишать город «легких» в виде Цемесской рощи, учитывая усугубляющуюся с каждым годом экологическую обстановку, — пишет он.

Здесь же приведено требование экологов: перенести строительство автодороги как минимум на левый берег Старого Цемеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *