Top.Mail.Ru
Фото: Опричнина

Администрация Новороссийска сообщила, что в Раевской планируется проектирование детской школы искусств, при этом рассматриваются варианты ремонта станичной библиотеки. Однако на одном из интернет-порталов 21 марта 2021 года рассказали, что библиотеку будут сносить и расширять кладбище. Что в итоге ждет здание 1903 года постройки?

Сама модернизация началась с признания здания аварийным. Да, возможно, внешне оно и выглядит аварийным, однако внутреннее убранство отличается от уличного фасада. Местные жители хотят, чтобы здание сохранили. Они провели сход, и по данным Опричнины, из администрации Новороссийска его никто не посетил. Местные чиновники выступили за, а вот жители станицы против и они намерены провести повторное собрание.

— Принято решение о сносе, при этом объекты культуры, музей и библиотека, размещенные в данном здании не пострадают — их временно разместят в ДК и школе станицы, а на месте аварийной постройки возведут современный культурно-досуговый центр. В котором, в том числе, будут располагаться Детская школа искусств, музей и библиотека, — сообщили в Администрации Новороссийска.

Справка

Здание 1903 года изначально было построено как женское училище. Во время оккупации фашистами его занимала немецкая комендатура, в подвалах которой пытали юных партизан, политработников, учителей школы. После войны там разместились средняя школа, музыкальная, Музей Воинской Славы. Сейчас его занимают сельская библиотека, Дом быта и Совет ветеранов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *