Top.Mail.Ru
Фото: Яндекс.Дзен

В начале июня 2022 года власти Новороссийска утвердили порядок выявления и уборки бесхозных транспортных средств. Для этого создадут специальную комиссию. Осмотр организуют в районах Новороссийска не реже одного раза в месяц. Также об брошенных авто могут сообщить и местные жители.

По каждому транспорту комиссия будет делать фото-фиксацию с привязкой к местности и план-схему расположения автомобиля. Далее специалисты будут искать хозяина брошенного транспорта и владельца земельного участка, где стоит авто. Если территория принадлежит собственнику, то ему отправляется требование об уборке машины в течение 30 дней. В противном случае власти города привлекут правообладателя земли к административной ответственности.

Если территория является сформированным участком под многоквартирным домом и не принадлежит жителям, то комиссия обратится в администрацию района для решения проблемы. Если же брошенный автомобиль находится на муниципальной земле, будет направлен запрос в ИФНС и территориальные органы Федеральной службы судебных приставов.

При нахождении хозяина машины администрация района отправит жителю запрос на уборку машины с указанием срока. В случае, если цена машины превышает пяти минимальных зарплат, автомобиль переходит в муниципальную собственность. Деньги, вырученные за сдачу автомобиля на лом и металлы, пойдут в местный бюджет.