Top.Mail.Ru
Фото: mchskbr

В четверг, 23 сентября 2021 года, группа туристов отправилась на вершину горы Эльбрус. Во время восхождения резко испортилась погода. Так что 19 человек, среди которых были 28-летний Виталий Антипов и 42-летняя Екатерина Резникова из Новороссийска, застряли на Эльбрусе.

Как сообщают в ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике, поисково-спасательная операция длилась с 19.30 до 2.45. Альпинисты находились в тяжелейших условиях: скорость порывов ветра достигала 60 метров в секунду, температура воздуха опустилась до -20 градусов Цельсия. Поиски осложняла метель: видимость в зоне поиска составила всего 1 метр.

– В ходе поисково-спасательной операции группы альпинистов на горе Эльбрус удалось спасти 14 человек, их эвакуировали на поляну Азау на ратраках и передали медикам. К сожалению, 5 человек погибло. Поиски велись на высоте с 5000 метров и выше в районе нахождения группы. Для координации поисково-спасательной операции работал оперативный штаб МЧС. Всего к работам было привлечено 69 человек, 16 единиц техники, – прокомментировали в МЧС.

Телеграм-канал Mash обнародовал список погибших. Жителей Новороссийска среди них нет. Спасатели сообщают, что все пострадавшие переданы медикам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *