Top.Mail.Ru
Фото: cpc.ru

После сильного шторма в Новороссийске 20 марта 2022 года в КТК-Р вышли из строя нефтяные терминалы. Порывы ветра достигали 37 метров в секунду и была большая волнительность. В результате обследования обнаружили повреждения шлангов внутреннего рукава выносного причального устройства для отгрузки нефти на танкеры. Поэтому компания приостановила его работу. При этом в пресс-службе КТК отмечают, что поставка новых запчастей может вызвать значительные затруднения.

В связи в этим на место происшествия вылетит вертолет с сотрудниками МЧС России и Росприроднадзора для мониторинга обстановки. Однако в пресс-службе МЧС и Южной транспортной прокуратуры сообщили ТАСС, что разлива нефтепродуктов не наблюдается.

Также по поводу случившегося высказался замминистра энергетики Павел Сорокин. Он выразил беспокойство, что КТК может сократить более половины экспорта нефти.

— И это крайне опасная ситуация с точки зрения экологии, потому что нельзя допускать никаких разливов, нельзя допускать никакого ущерба акватории, — прокомментировал Павел Сорокин, сообщает «Mash».

Кроме этого, Новороссийская транспортная прокуратура начала проверку.

— По поручению Южной транспортной прокуратуры Новороссийской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности эксплуатации выносного причального устройства в связи с его повреждением из-за неблагоприятных погодных условий. При наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, — сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.