Top.Mail.Ru
Фото: Новороссийский центр поисковых работ

При проведении строительных работ в пригороде Новороссийска строители обнаружили опасную находку. Увидев несколько боеприпасов 29 мая 2021 года, очевидцы сообщили об этом специалистам центра поисковых работ и кинологу.

На месте, в Васильевке, в земле нашли 38 снарядов времен времен Великой Отечественной войны: 1 граната Ф-1, 1 граната РГД-33, 3 гранаты РОГ-43, 22 патрона 7,62мм и 11 патронов 9мм. Кроме того, здесь обнаружили подошвы от сапог, тогда специалисты предположили, что рядом могут быть останки бойцов.

– 30 мая из земли были извлечены останки двух красноармейцев. Поскольку при бойцах были найдены гранаты РОГ-43, принятые на вооружение в 1943 году и изготавливавшиеся на военных предприятиях Кавказа, найденные бойцы погибли в сентябре 1943 года при освобождении села Васильевка. Все найденные боеприпасы классифицированы и подготовлены к обезвреживанию военнослужащими Министерства обороны. Останки красноармейцев будут торжественно перезахоронены в сентябре 2021 года, – сообщили в Новороссийском центре поисковых работ.

Фото: Новороссийский центр поисковых работ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *