Top.Mail.Ru
Фото: @novomuseum

У знаменитого классика русской литературы Антона Павловича Чехова был старший брат Александр. В 1885-1886 годах он жил в Новороссийске, в это время работал в карантинно-таможенной конторе. Также оставил о себе память как прозаик, публицист и мемуарист.

О жизни и творчестве Александра Чехова рассказали сотрудники Новороссийского исторического музея-заповедника.

Из Новороссийска Александр Павлович часто писал своему младшему брату Антону Чехову. Известны 13 его писем и 4 письма ему от Антона Павловича. В них Александр Чехов рассказывал брату о дешевизне местных земель – всего по 7 рублей за квадратную сажень – и о стремительном развитии города.

– Проводится к нам зилезная дорога, и все аборигены и пришлый элемент спешат покупать землю и строиться.

Поскольку Антон Чехов был по образованию врачом, Александр уговаривал брата открыть медицинскую практику в Новороссийске:

– В докторах мы ужасно нуждаемся, особенно летом, когда наступает купальный сезон. По легендам ни один доктор не уехал из Новороссийска без денег.

Из написанного в Новороссийске опубликованы рассказы Александра Павловича «Старый Махмудка» и «На маяке».  А вот роман «Город Будущего» так и не был завершен. Из Новороссийска Александр Чехов выехал после внезапного и тяжелого приступа болезни глаз. В последние годы жизни писал мемуары о детстве и юности младшего брата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *