Top.Mail.Ru
Фото: “Вечерний Новороссийск”

Сегодня, 9 мая 2023 года, в Новороссийске прошел Парад Победы. Празднование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне началось с орудийного выстрела с борта крейсера «Михаил Кутузов».

В 10.00 по улице Советов начался Парад. К участникам обратились полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатор края Вениамин Кондратьев. Парад принял начальник Новороссийского гарнизона, командир Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, контр-адмирал Виктор Кочемазов. Торжество прошло под командованием заместителя командира Новороссийской военно-морской базы по вооружению, капитан 1-го ранга Алексея Комарова.

В Параде участвовали более 2 тысяч человек. Это моряки, десантники, казаки, пограничники, сотрудники МЧС, учащиеся вузов, кадеты и представители молодежных военно-патриотических общественных движений. Также по центру города-героя проехала колонна ретро-техники и вооружения.

— Священный для каждого жителя края праздник собрал нас сегодня в самом центре города-героя Новороссийска. В далеком 1942-м именно здесь немецко-фашистские захватчики пытались укрепиться для наступления на юг. Бойцы советской армии и жители города стояли насмерть долгих 393 дня, но не дали врагу захватить порт и продвинуться дальше. Удар приходилось держать на земле, в воздухе и на море. В цветущем городе не осталось практически ни одного целого здания. Были замучены и расстреляны тысячи невинных мирных жителей. Новороссийск навеки стал символом невероятной силы духа, мужества и героизма, проявленного легендарным десантом Цезаря Куникова и защитниками Малой земли. Мы никогда не забудем, какой дорогой ценой далась Великая Победа, сколько тысяч судеб жителей края искалечила война, — отметил Вениамин Кондратьев.

Видео: “Вечерний Новороссийск”
Видео: “Вечерний Новороссийск”
Видео: “Вечерний Новороссийск”