Top.Mail.Ru
Фото: «Вечерний Новороссийск»

В середине апреля 2022 года в природоохранной прокуратуре рассказали о нарушениях законодательства об особо охраняемых природных территориях, которые были выявлены в рамках надзорной деятельности в Новороссийске. Речь идет о планируемом строительстве концертно-театрального комплекса и здания гидрометеорологического бюро с метеорологической площадкой. Городские власти выделили под эти объекты земельные участки около ООПТ «Суджукская лагуна» и частично в ее границах.

— Согласно паспорту памятника природы регионального значения «Суджукская лагуна», на территории ООПТ запрещен отвод земель под капитальное строительство, а также деятельность, влекущая искажение сложившегося ландшафта, — сообщают в Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуре.

На данный момент разрешение на строительство этих объектов не выдавалось. Природоохранной прокуратурой объявлено предостережение замглавы Новороссийска и начальнику управления архитектуры и градостроительства администрации, чтобы не допустить нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях при рассмотрении вопроса выдачи разрешения на строительство.