Top.Mail.Ru
Фото: Пресс-служба Рособрнадзора

Сегодня, 7 июня 2023 года, стал известен официальный ответ по ситуации сдачи ЕГЭ по русскому языку в школе №22 в Новороссийске. Напомним, что ранее выпускникам, которые там сдавали экзамен, грозили аннулировать результаты. Дело в том, что в некоторых аудиториях находились орфографические словари. По правилам проведения ЕГЭ, ученики не могут ими пользоваться.

Как сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, специалисты провели служебное расследование. Оно подтвердило факт нарушения. Оказалось, что на столах с питьевой водой лежали орфографические словари.

Всего экзамен сдавали в этой школе 157 человек, из них 33 выпускника пользовались словарями. Для того, чтобы определить, кто нарушал правила, специалисты проверили камеры видеонаблюдения. Из 11 аудиторий, в 6 обнаружили нарушения.

В связи с этим 33 ученикам аннулировали результаты экзамена. Они смогут пересдать русский язык в резервный день — 22 июня. При этом представители вузов рассказали, что несмотря на это, абитуриенты смогут подать документы на общих основаниях.

— Работники ППЭ, допустившие нарушение процедуры проведения экзамена, привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Также министерством инициировано возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении организаторов экзамена, — сообщают в Оперативном штабе Краснодарского края.