Top.Mail.Ru
Фото: segablacksea

Июль 2022 года богат различными астрономическими явлениями. Так, в течение месяца новороссийцы смогут увидеть самую близкую Суперлуну в этом году, два звездопада и Серебристые облака.

Как сообщают в Московском планетарии, 12 июля начнется метеорный поток Южные Дельта-Аквариды, максимум действия которого ожидается 30 июля. В это время в звездном небе можно будет увидеть до 16 метеоров в час. Лучшее время для наблюдения — перед рассветом. Также 17 июля — начало активности метеорного потока Персеиды.

13 июля в 12.00 Луна будет в перигее, то есть ближе всего к Земле. А в 21.38 можно будет наблюдать Суперлуние 2022 года. Причем оно будет самым близким в этом году.

— 13 июля полная Луна появится над горизонтом после 21 часа и около полуночи достигает максимальной высоты над южным горизонтом. Всю ночь до восхода Солнца Суперлуна будет сиять в созвездии Стрелец. На небосводе при ясной погоде восточнее можно увидеть две планеты, которые сопровождают Суперлуну 2022 года: это Сатурн, и, еще немного левее (восточнее), яркий Юпитер, — рассказывают в Московском планетарии.

Также в течение июля в небе могут появиться Серебристые облака. Они образуются в верхних слоях атмосферы, на высотах 70-95 километров и освещаются Солнцем, неглубоко опустившимся под горизонт. Это светлые полупрозрачные облака, которые иногда видны на фоне темного летнего неба.