Top.Mail.Ru

Благодаря совместной работе новороссийских теплосетей и Новороссийской управляющей компании есть уверенность, что в следующем отопительном сезоне жители третьего микрорайона мерзнуть не будут.

Командная работа

Минувший сезон подсветил все самые проблемные места не только у теплоснабжающей организации, но и у смежных коммунальных структур, без которых процесс подачи тепла невозможен.  И в этом вопросе важно не найти крайнего, а решить проблему в комплексе.

Очевидно, что за один год перестроить все котельные и заменить все теплотрассы невозможно. Поэтому важно направлять силы и средства точечно в нужном направлении.

К следующему отопительному сезону необходимо готовиться не просто заблаговременно, но и более основательно. Этот проблемный вопрос Леонид Юрченко поднимал и на заседаниях городской Думы, а также поддерживал активных жителей, которые со своей стороны также пытались решить проблему. Так, например, председатель одного из ТОСов Светлана Волкова даже дошла до генеральной прокуратуры с требованием навести порядок в вопросе подачи тепла.

— На примере наших домов я проанализировал все проблемные вопросы, связанные с подачей тепла в третьем микрорайоне, и обратился к поставщику тепловой энергии с конструктивными предложениями, — рассказал Леонид Владимирович. — Совместно мы разработали программу, к реализации которой уже приступили. Ожидаемый результат — бесперебойная подача тепла жителям третьего микрорайона.

Но обозначить проблемы, разработать программу — только половина дела. Генеральный директор управляющей компании неоднократно встречался с собственником теплоснабжающей организации, выезжал для переговоров в Краснодар, чтобы решить главный вопрос — финансирование. И убеждал в необходимости вливания средств именно в котельные третьего микрорайона. И не только туда — были обозначены и другие проблемные места.

Леонид Владимирович озвучил и другую проблему — работу смежных коммунальных организаций, от которых зависит теплоснабжение района. Это электросети и водоканал. Минувший год стал, наверное, рекордным по отключениям электричества. С водой — не менее сложная ситуация.

— При аварийном отключении электроэнергии, когда котельные не перешли на резервное питание, происходит мгновенная остановка насосов, в результате увеличивается давление, которое, как правило, превышает тот уровень, который предусмотрен техническими характеристиками труб, — поясняет Леонид Юрченко. — Плюс стоит учитывать и возраст теплотрасс, процент их износа, и можно смело говорить о том, что после таких отключений нам не избежать порывов, другими словами — утечек.

А если таких аварий сотни? Этот вопрос тоже необходимо решать. Эту тему Леонид Юрченко неоднократно поднимал на рабочих группах, посвященных теплоснабжению. И вариант выхода из проблемной ситуации разрабатывают и новороссийские теплосети.

— В нижних точках прохождения теплотрасс наши специалисты начали устанавливать автоматические приборы по сбросу давления, — прокомментировал главный инженер филиала АО «АТЭК» «Новороссийские тепловые сети» Сергей Дрелин. — Это существенно снизит процент порывов на сетях из-за перепада давления. 

— В течение отопительного сезона очень много времени проводил в домах третьего микрорайона, на котельных и ЦТП, которые обслуживают эту территорию, я знаю абсолютно все проблемы, все причины в перебоях с поставкой тепла и то как это можно исправит, — рассказал генеральный директор АО «Новороссийская управляющая компания» Леонид Юрченко. — Я искренне сопереживаю людям, которые были вынуждены мерзнуть в своих квартирах, беспокоились о здоровье своих детей.

Реальные дела

А теперь поговорим более детально о той программе, которая была разработана Новороссийскими тепловыми сетями при поддержке АО «НУК».

Серьезная модернизация началась в котельной третьего микрорайона. Как пояснил Сергей Дрелин, идет процесс перехода от парового в водогрейный режим работы, что уменьшит количество оборудования в котельной.  Для этого будет произведен капитальный ремонт всех четырех котлов, два из них уже полностью модернизированы.

Уже даже этих двух котлов при наличии работающих резервных хватит для выхода на стопроцентную расчетную мощность. И все же модернизированы будут все. Котельная НМШ (Новороссийская морская школа) также поставляет теплоноситель третьему микрорайону и будет по аналогичной схеме переведена на работу в водогрейном режиме.

Помимо модернизации котлов и смены режима работы, будут устанавливать и новое насосное оборудование взамен морально устаревшего на котельные и центральные тепловые пункты. В целом по городу будет заменено 66 насосов, часть из них — в третьем микрорайоне.

— Проблемный вопрос — состояние теплотрасс, износ труб очень высок, но усиливается он за счет заполнения лотков ливневыми, а также хозбытовыми сточными водами, поэтому эту проблему необходимо решать в комплексе, о чем я неоднократно говорил в стенах администрации, — сказал Леонид Юрченко. Подчеркну, что еще одна проблема данного явления — тепловые потери при заполнении теплотрасс холодной водой.

Пока же обозначены точки, где будут заменены участки теплотрасс. Дмитрий Волга, директор филиала АО «АТЭК» «Новороссийские тепловые сети», подчеркнул, что склады заполнены трубной продукцией, есть все ресурсы и возможности, к ремонтным работам уже приступили.

Комплексная работа, в которой уже активно участвуют две крупнейшие организации — филиал АО «АТЭК» «Новороссийские тепловые сети» и АО «Новороссийская управляющая компания» — серьезная заявка на победу и гарантия того, что в новом отопительном сезоне жители третьего микрорайона будут чувствовать себя комфортно при любой погоде.

Этой темой активно занимается глава города Андрей Кравченко, поднимая ее на краевом уровне не только с руководителем АТЭК, но и губернатором края Вениамином Кондратьевым.

Александр Семенко, генеральный директор АО «АТЭК», поддержал Леонида Юрченко, лично вник в проблемы теплоснабжения 3-го микрорайона и Новороссийска в целом, и выделил средства для модернизации котельных и замены проблемных участков теплотрасс.

«Новороссийская управляющая компания»
Адрес: ул. Челюскинцев, 32.
Режим работы: пн. — пт. с 08:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00.
Справочная служба: 8 (8617) 79-80-05
Аварийно-диспетчерская служба: 8 (8617) 64-66-14
Сайт: www.оаонук.рф