Top.Mail.Ru
Фото: irecommend.ru

21 февраля 2022 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов договорились о развитии туристической инфраструктуры края. В частности, оно затронет 3 территории: Анапу, Сочи и пригород Новороссийска Абрау-Дюрсо.

Как сообщают в пресс-службе администрации Краснодарского края, в Абрау-Дюрсо планируют открыть курорт для исторического, экологического и гастрономического туризма. В горах Сочи соглашением предусмотрен курорт «Долина Васта». А в станице Благовещенской в Анапе хотят разместить туристический кластер.

— При поддержке администрации края запустим туркластеры, которые станут якорными для Кубани. Дополнительно планируем определить перспективные туристические территории и уже работаем над новыми проектами. Будем развивать популярные и востребованные у россиян и гостей из-за рубежа виды туризма, — сообщил Сергей Суханов.

К 2030 году турпоток в Краснодарском крае планируют увеличить до 22 миллионов человек. Губернатор отметил: сейчас в регионе активно развиваются гастрономический, винный, сельский и познавательный виды туризма.

— В горизонте 6 лет в Краснодарском крае должны появиться десятки новых отелей на 50 тысяч новых номеров. Прежде всего, это будут доступные и комфортные средства размещения для наших туристов. Те инструменты, которые есть в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», позволяют бизнесу обеспечить беспрецедентно короткий срок окупаемости их проектов. В ближайшее время начнется строительство, в том числе объектов индустрии развлечений, аквакомплексов, оздоровительных центров. Будут реконструированы набережные, благоустроены прилегающие территории, — заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.