Top.Mail.Ru
Фото: rweek.ru

В середине сентября 2022 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении единых общеобразовательных программ в школах. Для этого Минпросвещения России разработает федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП). Школы перейдут на новые программы с 1 сентября следующего года. Об этом сообщают в Министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

— Это законопроект о федеральных единых программах, которого давно ждали учителя и родители. Программы будут обязательны для реализации во всех школах Российской Федерации. Также законопроектом Министерство наделяется правом формирования авторских коллективов, подготовки учебников для школ. Авторские права, в случае принятия этого законопроекта, будут принадлежать Российской Федерации, – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Для начального образования обязательными рабочими программами станут программы по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. Для среднего или основного общего образования это будут следующие предметы: русский язык, литература, история, обществознание, география и основы безопасности жизнедеятельности. Также чиновники разработают программу  воспитания и календарный план воспитательной работы.