Top.Mail.Ru
Фото: соцсети

В августе весь Новороссийск потрясла новость о том, что из-под стражи сбежал опасный рецидивист, на счету которого изнасилования и убийства, в том числе двух девочек.

57-летний Юрий Спарихин, провел в тюрьме в общей сложности 42 года, попал туда будучи подростком. В июне этого года он вышел на свободу, но долго жить нормальной жизнью ему не удалось. В августе он напал с ножом на 34-летнюю женщину во дворе дома на улице Героев Десантников и изнасиловал ее. Преступника удалось задержать, но вскоре он сбежал.

Спарихину удалось добраться до Апшеронского района. По пути он убил еще одну женщину, 40-летнюю жительницу Краснодара, и завладел ее авто.

Сейчас рецидивист находится в СИЗО. В отношении него возбудили уголовные дела сразу по нескольким статьям УК РФ.

А его родственники рассказали в интервью “Новороссийскому рабочему”, как заурядный парень из Новороссийска стал маньяком.

Детство

Семья Спарихиных переехала в Новороссийск из Батуми в начале 70 –х. Поселились в районе Шесхариса.

Отец, Валентин Спарихин, работал на заводе «Октябрь» грузчиком. Два брата — младший Юрий и старший Борис — учились в школе № 15. Оба были дерзкими и хулиганистыми.

“Зверь!”

По словам родственников, Юрий с детства был склонен к агрессии, садизму. Для него собаку убить был легко. В школе учился плохо, окончили 7 классов и попал в тюрьму. В 17 лет вышел, но ненадолго. Первой жертвой стала соседка – молодая женщина Надя.

“Таких расстреливать нужно. Зверь! <…> От лица остался только подбородок… мозги, кровь по стенам. А один туфель был измазан в крови и к потолку прилеплен”,  – вспоминает родственница убийцы жуткие подробности того дня.

Тогда несовершеннолетнему Юрию дали десять лет за убийство.  Уже на зоне он обворовал ларек, добавили еще три года. Вышел – и снова в тюрьму (напал на милиционера).

Убийство девочек

В 2000 году Юрий в очередной раз вышел из тюрьмы и отправился к старшему брату Борису, который, кстати, тоже сидел за изнасилование.

Как-то поехали братья отдыхать в Абрау-Дюрсо. В скором времени Юрия задержали за убийство двух несовершеннолетних девочек.

“У них тоже были разбиты головы. Юра говорил, что это Борис его подставил. Он не убивал”, – вспоимнают родственники.

Однако следствием доказано, что во всех трех случаях убийства совершены после полового акта. У двоих жертв были размозжены головы. Как Спарихин убил последнюю жертву, пока неизвестно. Тайна следствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *