Top.Mail.Ru
Фото: “Вечерний Новороссийск”

Новороссийск активно развивается, как грибы после дождя растут комфортабельные частные дома различных форм и цветов и жилые высотки с лифтами, паркингами и просторными комнатами. Но несмотря на это жить комфортно получается не у всех — некоторым новороссийцам по-прежнему приходится ютиться в небольших комнатах общежитий без личного санузла и кухни. И если в советские времена общаги были нормой, то в 21 веке сложно представить, как можно жить в таких условиях.

Журналист «Вечернего» побывала в одном из общежитий в Гайдуке. Его построили еще в послевоенное время, когда на счету был буквально каждый квадратный метр жилья. За 73 года стены дома стали немыми свидетелями чьего-то взросления, ссор и счастливых моментов. Однако время берет свое, и, как считают сами жильцы, сейчас общежитие разваливается на их глазах. Последний год они борются, чтобы власти признали здание аварийным.

Трещины и плесень

Общежитие встречает каждого запахом сырости и темными коридорами с обшарпанными стенами и сеткой треснувшей штукатурки. Но это не единственная проблема жильцов — Лариса Серебренникова провела небольшую экскурсию по дому, рассказывая, с чем каждый день им приходится мириться.

Первое — это состояние межэтажных перекрытий из дерева. Конструкция постепенно ветшает, и жители обеспокоены, что однажды могут провалиться. С чердачным покрытием такая же проблема: большинство из них в прогибах.

Далее жительница показала санузлы: потолки во всех душевых и туалетах покрылись плесенью и провисли. Как утверждает Лариса Серебренникова, раньше здесь находились жилые комнаты, так что вентиляции тут попросту нет. Причем грибок появился уже и в других комнатах — у одних жильцов плесенью покрыты стены и пол, у других она виднеется вокруг оконных рам. Люди пытаются избавиться от грибка, опасаясь за свое здоровье, ведь в таких условиях может развиться астма и даже пневмония, но пока все их попытки безрезультатны.

Проблемный дом

Впервые вопрос о состоянии дома жильцы подняли в январе прошлого года. В душевой из-за отслоения штукатурного слоя обрушилась пластиковая обшивка потолка. В феврале были проведены ремонтные работы — на это место прикрепили ДСП.

Через месяц в общежитие по улице Труда приехала проверка со специалистами из прокуратуры, администрации, управляющей компании и БТИ. В акте визуального обследования, который показала старшая по дому, указано, что признаков деформаций, повреждений несущих конструкций и фундамента не выявлено, также нет и угрозы обрушения. Единственное, что удалось обнаружить комиссии, — нарушение требований пожарной безопасности в местах общего пользования.

Немного позже — в марте прошлого года — Лариса Серебренникова решила узнать причину провисания потолка у себя в комнате. Он провисал и протекал еще с 2009 года. Чтобы понять, в чем причина, жильцы поднялись на чердак. В это время в жилой комнате рухнула часть потолка. Другие жильцы также обеспокоены состоянием дома: соседка Ларисы написала в аппарат Правительства РФ. Ее обращение перенаправили в администрацию региона. Также обращались и в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края. В это же время пришел ответ из городской мэрии, в котором говорилось, что признаков аварийности не выявлено, из-за чего проведение строительно-технической экспертизы не имеет смысла.

В середине апреля старшая по дому написала еще одно письмо — на этот раз в прокуратуру. Но после очередной проверки снова не была выявлена угроза обрушения. Комиссия только обнаружила грибок на стенах, отслоение штукатурки и нарушения правил пожарной безопасности — коридоры второго этажа были захламлены мебелью.

Несмотря на это жильцы продолжили направлять запросы. В последнем ответе администрации Новороссийска, который пришел 23 мая 2022 года, говорится, что власти дополнительно назначили обследование и проверочные мероприятия.

— А что мы будем делать, если внезапно начнется пожар, а вокруг все из дерева? Мы ведь даже до лестницы добежать не успеем! — взволнована Лариса.

Что говорят власти?

По словам властей, в 2021 и 2022 годах в общежитии провели три проверки, однако повреждений и деформаций несущих конструкций не выявлено. Как пояснили «Вечернему», для рассмотрения вопроса о признании дома аварийным нужен специальный пакет документов, в том числе и заключение экспертизы по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций здания.

До настоящего времени пакет документов жильцами не представлен. После предоставления жильцами данного дома пакета документов в соответствии с пунктом 45 Положения, межведомственной комиссией будет рассмотрен вопрос о признании данного дома аварийным, — сообщают в пресс-службе администрации Новороссийска.

В эксплуатацию здание площадью 1072 квадратных метра ввели еще в 1949 году. Здесь расположились 39 жилых помещений без санузлов и душевых — изначально там жили рабочие машиностроительного завода «Молот». Со временем четыре комнаты на первом этаже переоборудовали в санузлы. Также в 2009 году в доме провели капитальный ремонт кровли и фасада, а в 2010 году заменили ВРУ.