Top.Mail.Ru
Фото: cherkesskportal.ru

Уже не первый год в Новороссийске остро стоит вопрос строительства приюта для бездомных животных. И, наконец, в начале июля 2021 года госэкспертиза дала положительное заключение на этот проект. Об этом сообщил глава города-героя Игорь Дяченко.

Сейчас власти передают участок площадью 1,1 га в хуторе Убых на баланс управления строительства, после здесь начнутся работы. Кстати, приют обойдется муниципальному бюджету в 124 миллиона рублей.

Проектом предусмотрено строительство отдельных зон для кошек и собак. Отделение для собак будет представлено вольерами, в 30 процентах будут стоять будки. Ангар для кошек разделят на три зоны по возрастам. Также здесь будут оборудованы выгульные зоны. Всего в приюте одновременно смогут находиться 200 животных.

Кроме того, в муниципальном приюте будут кормокухня, помещение для хранения кормов, оборудованный ветеринарный кабинет, подсобные помещения, помещения для постоянного проживания персонала с душевой и санитарной комнатами.

– Животные в нем будут содержаться по принципу ОСВВ: отлов-стерилизация-вакцинация-возврат в естественную среду обитания. Для того, чтобы собака или кошка нашли себе хозяев, отводится 26 суток. Затем здоровые, вакцинированные и чипированные животные будут выпущены обратно на улицы. Для примера, сегодня содержание одного животного по описанному выше принципу обходится бюджету в 7000 рублей, – поясняет мэр Новороссийска Игорь Дяченко.

Один комментарий к “Скоро в Новороссийске начнут строить приют для бездомных животных”
  1. Это надо было сделать уже давно, братьям нашим меньшим трудно(труднее, чем нам с вами) и мы за них в ответе и должны помогать. Но есть ещё поганцы(трусы и мрази), от которых (просто) необходимо оградить этих милых и беззащитных животных(которые сослужили и продолжают служить большую службу), для этого необходим приют. Это хорошая новость, будем следить за событиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *