Top.Mail.Ru

Первый театрально-просветительский проект для юных балетоманов и их родителей весной получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Автором «Путеводителя по балету» стала семья, которая уже давно на слуху в культурных кругах Новороссийска, — художественный руководитель Черноморского симфонического оркестра Юлия Борисовна Косякова и директор медицинского холдинга «Первая семейная клиника», депутат городской Думы 7 созыва Игорь Викторович Косяков.

В чем уникальность этого проекта? Почему он так важен для нашего города? И чего ждать новороссийцам от «Путеводителя по балету»? Об этом в ходе пресс-конференции рассказали Юлия Борисовна, Игорь Викторович, начальник Управления культуры городской администрации Вячеслав Матвейчук, директор Новороссийского городского общественного центра Сергей Новиков и балетмейстер «Школы классического искусства и балета №1» Элеонора Крылова.

Культурная коллаборация

Новый проект призван впервые показать детям все разнообразие балетного искусства в единой программе, исполняемой «Школой классического искусства и балета №1» в сопровождении Черноморского симфонического оркестра. Чтобы сделать все на высшем уровне, над «Путеводителем по балету» работает большой коллектив — 100 человек!

— Это событие важно для каждого из нас — положено начало масштабного проекта оркестра при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Наша цель — вовлечь детей в культурную сферу, познакомить их с классическим искусством, — поделилась Юлия Борисовна.

Чего ждать новороссийцам?

Работа над новыми спектаклями уже началась. Одно из первых масштабных мероприятий — балет-сказка «Чипполино» в сопровождении Черноморского симфонического оркестра на сцене Новороссийского Городского театра 1 июня. Апогеем проекта станет Новогодний бал в декабре этого года. Юлия Борисовна отметила, что все эти постановки в дальнейшем войдут в постоянный репертуар коллектива.

Искусство для детей

— Все наши проекты в основном для детей — именно они в приоритете. Мы сами многодетная семья. Для кого еще творить, если не для детей!? В Новороссийске, к сожалению, существуют пробелы в культурном воспитании подрастающего поколения, и мы хотим показать им, что такое настоящая музыка, что такое настоящая жизнь, — рассказывает Юлия Косякова.

— «Путеводитель по балету» — это новая интересная форма, которая позволит развивать культуру в нашем городе. Сейчас много внешний раздражителей, которые влияют на наших детей, — проект при поддержке Президентского фонда культурных инициатив позволит окружить детей прекрасным и научит их разбираться в искусстве, — отметил начальник городского Управления культуры Вячеслав Матвейчук.

Развитие балета

Более подробно о работе с воспитанниками школы в рамках проекта рассказала балетмейстер-постановщик Элеонора Крылова — профессиональная балерина, которая выступала как на российских площадках, так и зарубежом.

— «Путеводитель по балету» — это большие возможности для детей Новороссийска. Такое не многим дано — выступать под аккомпанемент симфонического оркестра! Я буду добиваться от наших маленьких балерин настоящего профессионализма, — отметила Элеонора Вальтеровна.