Top.Mail.Ru
Фото: Екатерина Сербина

Активистка Екатерина Сербина рассказала,что на месте прорана Суджукской лагуны волонтеры установили дежурную лопату для добровольцев. Теперь в любое время желающие могут помочь лагуне и малькам — расчистить проран, если его галькой забросало море.

Екатерина надеется, что лопату не украдут и будут использовать по назначению. За ней будут присматривать охранники пляжа. Девушка рассказала о том, как проран выглядел ранее.

— Некоторые люди копали вместе с нами и рассказывали о своем прошлом и о своих воспоминаниях о проране: как ходили вброд, как его чистили экскаватором, как им, еще курсантам «Ушаковки» преподаватели в 80-е годы рассказывали, что в лагуне рыба нерестится, кормится и проран должен быть постоянно открыт. Как по прорану дельфины заходили в лагуну, потому что в советское время проран был и широким и глубоким. Вовсю костерили нынешние власти за то, что они, держат проран закрытым и вредят лагуне, ну а еще много людей постоянно спрашивали, когда мы бываем, чтобы присоединиться, — комментирует активистка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *