Top.Mail.Ru
Фото: скриншот

В апреле 2022 года полиция задержала на въезде в Новороссийск двух подозреваемых в сбыте поддельных купюр. Их сообщника арестовали по месту жительства. В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Им грозит до 8 лет лишения свободы.

Поводом для задержания стал пост в социальных сетях, в котором рассказали о паре, расплатившейся подделками. Сотрудники ОЭБ и ПК ОМВД России по Славянскому району установили машину злоумышленников и составили ориентировку на розыск автомобиля. Информацию передали во все районы Краснодарского края.

Сотрудники ДПС остановили машину на въезде в Новороссийск. Водителем был 32-летний житель Крымского района. С ним находилась пассажир 23-летняя приезжая из Казахстана. С помощью служебной собаки правоохранители нашли 39 фальшивок номиналом 5 000 рублей. Также правоохранители установили личность сообщника. Им оказался 21-летний местный житель.

Следствие предполагает, что злоумышленники купили чрез Интернет поддельные купюры и планировали их сбыть оптовому покупателю в Новороссийске. Помимо этого, частью фальшивок подозреваемые расплатились при покупке мобильных телефонов.

— На период предварительного следствия двое задержанных отправлены под домашний арест, их сообщнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — сообщают в пресс-службе УМВД России по Новороссийску.

Видео: пресс-служба УМВД России по Новороссийску