Top.Mail.Ru
Фото: vk.com/kubpoisk

Вчера, 16 мая 2023 года, стало известно, что кубанские поисковики нашли останки советского солдата и установили его имя. Поисково-разведывательные работы проходили 12 мая на границе Крымского района и Новороссийска на хребте Долгий.

Представители Поискового отряда «Кубанский рубеж» начали исследования с западного склона в сторону северного. Там поисковики нашли магазин от СВТ. Рядом с ним обнаружили останки, которые плотно переплелись с корнями деревьев. Там же была капсула личного опознавательного знака в хорошем состоянии. Записи, написанные на стандартном бланке, смогли полностью прочитать.

По мнению поисковиков, боец стал жертвой снаряда или гранаты. Вместе с останками специалисты нашли пряжку от ремня, фрагменты национального кушака кавказского типа с подвесками, пряжку от кушака и ножны от штыка СВТ.

Погибшим оказался Степан Усачев, который родился в 1913 году в деревне Екатериновке Ишимбайского района. Он числился пропавшим бе вести с октября 1943 года. На данный момент удалось найти племянницу красноармейца. Прах погибшего собираются передать для захоронения на родине, сообщают в Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск».

— В Краснодарском крае находка солдатского медальона — очень редкий случай, учитывая, что с 1942 года личные опознавательные знаки в РРКА были отменены. А полностью прочесть записку — огромная поисковая удача, благодаря которой спустя 80 лет герой вернется домой, — прокомментировал председатель краевого отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев.