Top.Mail.Ru
Фото: greekmos.ru

110 лет назад, 18 января 1912 года, появилась первая футбольная команда Новороссийска — «Олимпия». С ее появлением связана футбольная «горячка», охватившая жителей Новороссийска после триумфальных выступлений новороссийских футболистов. Да и сегодня, когда место «Олимпии» уже давно занимает ФК «Черноморец», многие горожане любят смотреть футбол.

«Вечерний» рассказывает историю лучшего клуба Юга России дореволюционной поры и 20-х годов.

Дореволюционные годы

«Олимпия» стала одним из первых футбольных клубов на Кубани. Играя с командами Екатеринодара, Сочи и других южных городов, новороссийские футболисты легко одерживали разгромные победы. Так, в 1914 году сборная Геленджика уступила «Олимпии» со счетом 12:0. Спустя год в Новороссийске состоялся первый футбольный турнир Северного Кавказа, на котором «Олимпия» вновь одержала верх. Ей противостояли екатеринодарские «Спорт» и «Виктория» и ставропольский «Футбол» — на тот момент сильнейшие клубы региона.

После гражданской войны

Изначально команду составляли греки из богатых семей. В годы революции и гражданской войны многие из них уехали в Грецию и в дальнейшем выступали за ее национальную сборную.

Но клуб все еще сохранял лидирующие позиции. В частности, в 1922 году его игра с майкопским «Санитасом» окончилась со счетом 14:0, а краснодарский «Спартак» уступил «Олимпии» со счетом 20:0.

В начале 20-х годов прошлого века в «Олимпии» играли Владимир Коккинаки и Евгений Савицкий — в дальнейшем оба стали прославленными летчиками.

Распад клуба

В начале 30-х годов «Олимпия» стала проигрывать: многие лучшие игроки ушли в новый клуб «Динамо», у которого к 1930 году был собственный стадион. Также футбольными лидерами Новороссийска успели побыть клубы «Строитель», «Цемент» и «Труд», а после их сменил ФК «Черноморец». «Олимпия» прекратила свое существование в 1932 году.

Юбилейная выставка

В январе 2022 года в Управлении городского архива установили выставочный стенд, посвященный истории команды. На нем можно найти архивные фотографии и автобиографии современников. Выставка будет работать до конца месяца.

2 комментария для “Сто лет назад новороссийские футболисты выигрывали со счетом 20:0”
  1. Добрый день! Ищу фото моего отца Пупко Георгия 1903 г.р.,с 1917г.жил в Екатеринодаре на ул.Гоголевской,25 ,играл в футбол вместе с Коккинаки. В 1926г.был призван на службу на флот в Кронштадт. Буду очень благодарна за поиск и находку .С уважением Королева Э.

  2. Добрый день! Ищу фото моего отца Пупко Георгия 1903 г.р.,с 1917г.жил в Екатеринодаре на ул.Гоголевской,25 ,играл в футбол вместе с Коккинаки. В 1926г.был призван на службу на флот в Кронштадт. Буду очень благодарна за поиск и находку .С уважением Королева Э.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *