Top.Mail.Ru
Фото: vk.com/andrey.makovozov

В начале января 2023 года на сайте «Российская общественная инициатива» появилось новое голосование. Оно касается строительства объездной дороги в Новороссийске: инициатор предлагает альтернативный вариант, вместо дороги «Цемдолина-Портовая». Чтобы идею рассмотрели на федеральном уровне, инициатива должна собрать на сайте 100 тысяч голосов. На данный момент в поддержку строительства альтернативной дороги отдали свой голос 268 человек.

«Цемдолина – Портовая»

По мнению инициатора, строительство дороги «Цемдолина-Портовая» не только не решит проблему, но и усугубляет ее. По плану эта трасса пройдет через город, из-за чего загазованность не будет уменьшаться. Также будущая магистраль пройдет рядом с ООПТ «Цемесская роща», что может привести к сокращению природной территории и уничтожению реки Цемес.

«Северный объезд»

В связи с этим активисты предлагают продолжить реализовывать объездную дорогу «Северный объезд». Согласно проекту, дорога объединит грузовой терминал до въезда в поселке Верхнебаканский с портом. При этом транспорту не нужно будет проезжать через «Волчьи ворота» и заезжать в город. Также в плане предлагается три съезда к портовым терминалам. По словам автора, эта дорога поможет разгрузить городские дороги и обеспечит еще один маршрут в случае эвакуации города. Также здесь находится множество памятников истории и ВОВ, и в будущем можно будет организовать экскурсии и смотровые площадки.