Top.Mail.Ru
Фото: “Вечерний Новороссийск”

В январе 2023 года жители Новороссийска обратились в редакцию «Вечернего» с жалобой. Они рассказали, что электросамокаты бросают по всему городу, не доезжая до парковки. Так, транспортные средства можно заметить посреди тротуаров. Такая преграда очень неудобна для людей пожилого возраста и мам с колясками.

Как объяснили в пресс-службе администрации «Вечернему», после заключения соглашения компаниям, которые предоставляют услуги аренды электросамокатов, предоставляют земельные участки для парковок. Там клиенты должны начинать и заканчивать свои поездки.

Однако если жители увидели электросамокат, который мешает передвижению, то можно обратиться в администрацию города или через приложение «Мой Новороссийск». Тогда в адрес компании, которая предоставляет услуги шеринга, направят запрос. И за сутки компания должна будет убрать транспортное средство.

— На сегодняшний день электросамокаты как вид транспорта на федеральном уровне регламентированы неполностью. Установлено, что при использовании самокатов на пешеходной части, средства должны быть массой не свыше 35 килограмм и развивать скорость до 25 километров в час, — сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска.