Top.Mail.Ru

28 июня Владимир Путин подписал Указ, в котором утвердили новый праздник. Теперь День семьи, любви и верности будет официально отмечаться в России 8 июля. Покровителями этого праздника считаются святые князь Петр и его жена Феврония. Впервые об этой дате заговорили в 2000-х годах.

Тогда мэр Мурома приурочил празднование дня города ко дню святых. С того момента местная администрация пыталась популяризировать день Петра и Февронии как альтернативу дню Святого Валентина. Постепенно этот праздник стали отмечать и в других российских городах, однако официально его утвердили только в этом году.

На первый взгляд, создание семьи выглядит очень просто. Однако с одной только любовью прожить с человеком, воспитать детей и вести хозяйство могут немногие. Некоторые при первых ссорах опускают руки и разводятся. Поэтому в преддверии праздника «Вечерний» пообщался с семьями разного возраста, чтобы узнать, в чем секрет семейного счастья. Также в опросе участвовали пары из организаций «Единая семья» и «Союз пенсионеров».

Петр и Феврония Муромские

Почитаемые в этот день святые считаются символом идеальных семейных отношений. Повесть о них написал монах Ермолай-Еразм еще в 16 веке. В то время рассказ обрел огромную популярность.

Традиции

Символом этого праздника стала ромашка. Поэтому 8 июля принято плести венки, дарить букеты из ромашек и «февроньки» — открытки с нарисованными ромашками. А в последнее время стало популярно заключать брак именно в День святых Петра и Февронии Муромских.

Также в этот день в городах проходят ярмарки, концерты и флешмобы, а семьям вручают медали «За любовь и верность». Их получают пары, которые женаты более 25 лет, «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшие детей достойными членами общества».

Семья Зязиных

— Семейная жизнь должна держаться на трех китах. Муж должен чувствовать себя нужным, свободным, понимать, что ему доверяют, и  чувствовать себя главой семьи. Но в то же время, жена — шея, а муж — голова, куда шея повернет, туда посмотрит и голова. Но доверие, конечно, и любовь всегда должны присутствовать в семейной жизни.

Семья Севастьяновых

— Секрет семейной жизни — это взаимопонимание, особенно в нашем зрелом возрасте. Надо быть благодарным друг другу за то, что мы есть, что мы живем. Дать почувствовать друг другу, что мы не чужие, и сказать лишний раз спасибо за то, что ты есть, что ты меня понимаешь, помогаешь во всем. Лишний раз дать отдохнуть друг другу, потому что после даже 10-минутного отдыха можно вдвоем свернуть горы.

Семья Кульчаковских

— Семейное счастье имеет свой фундамент — это, конечно же, любовь. Без любви семейного счастья не построишь, не стоит и пытаться. Можно попробовать создать семью, основанную на симпатии, привязанности или страсти, но она очень быстро развалится от первых же жизненных трудностей. У каждого человека — свое представление о счастливой жизни, но в основном семейное счастье определяется способностью супругов сделать жизнь друг друга беззаботной и радостной. Если каждый готов преодолеть любые трудности ради того, чтобы сделать счастливым своего избранника и своих детей, то у них будет долгая, счастливая жизнь, полная смысла и радости. С мужем знакомы с самого детства, в юности дружили в одной компании. В этом году исполнится 21 год со дня нашей свадьбы. У нас три замечательные доченьки. Семейное счастье приходит, когда муж и жена любят друг друга, и Бог дает им детей, которые растут в этой любви и понимании.

Семья Сижук

— В нашей семье секрет семейного счастья заключается в уважении, терпении друг к другу. Мы всегда решаем все вопросы вместе, сообща, советуемся и находим компромисс. Ни в коем случае не допускаем при какой-либо ссоре замалчивание. Конечно, все мы люди, и иногда даже в самой прекрасной и дружной семье есть споры и ссоры. Всегда выговаривайте и проговаривайте ваши обиды, не копите. Ну и, конечно, любовь, ее никто не отменял. Это основной «ингредиент», без которого ничего не получится.

Семья Третьяковых

— Секрет семейного счастья — в любви и уважении. Взаимопонимание нужно не только между супругами, но и между родителями и детьми. Важно сохранять и передавать семейные ценности и традиции. Умение находить компромиссы в любых ситуациях. Всей семьей нужно строить планы на будущее, разговаривать и не бояться обсуждать свои проблемы. И не следует вторгаться в личное пространство друг друга.

Семья Мацуевых

— Секрет семейного счастья в нашей семье заключается в любви и понимании друг друга, в поддержке и уважении. Даже говоря самые простые слова «доброе утро» и «спокойной ночи», мы вкладываем в них доброту и тепло. Дети растут в мире и согласии, поэтому для них в дальнейшем будет проще создавать свои семьи. Еще могу сказать, что каждую проблему мы решаем вместе, сообща. В этом и есть семья, счастливая семья!

Фото предоставлены героями публикации