Новороссийск столкнулся с мощным снежным циклоном, который принёс за сутки больше осадков, чем обычно выпадает за целый месяц.
В условиях редкой для курортного города непогоды власти перешли на усиленный режим работы и заявили о готовности привлечь технику МЧС и газовых служб для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.
Градоначальник Андрей Кравченко рассказал, что городской оперативный штаб заранее скорректировал графики и максимально усилил силы в пиковые часы.
«С часу ночи ведется расчистка основных дорожных артерий города, маршрутов общественного транспорта, остановочных комплексов и общественных пространств. С шести утра сотни людей из волонтерских бригад, сотрудников администрации и коммунальных служб приступили к расчистке и посыпке внутригородских районов», — отметил Кравченко.
В настоящее время на улицах города и сельских округов работают 90 единиц специальной техники. «Такого количества осадков в Новороссийске не было несколько лет», — подчеркнул глава города. В связи с этим было принято стратегическое решение: в случае возникновения сложных ЧС для помощи будут дополнительно привлечены ресурсы МЧС и газораспределительных организаций.
Особое внимание уделяется оперативности работы управляющих компаний. Им поставлена задача не просто убирать снег у домов, а делать это максимально быстро, пока не образовалась опасная наледь. Администрация также имеет возможность оперативно привлекать дополнительные аварийные бригады для устранения коммунальных происшествий.
Власти в очередной раз обратились к жителям и бизнесу с просьбой о солидарности. Горожан просят помочь в расчистке территорий возле своих домов, а представителей предприятий и торговли — очистить прилегающие к их объектам участки.