Top.Mail.Ru

Власти Новороссийска планируют привести все сооружения в парках города к единому виду, согласно общей концепции

А горожане хотят видеть в парках и скверах больше зелени и деревьев.

В МАУ «Парки Новороссийска» входят семь обособленных территорий: сквер имени Карла Маркса, природная рекреационная зона «Пионерская роща», Октябрьская площадь, парк имени Ленинского комсомола, Ленинский парк, сквер Рыбнева и сквер Чайковского. Глава города Андерй Кравченко сообщил, что власти намерены привести внешний вид всех сооружений в парках в единый вид, согласно общей концепции.

– Будем развивать культурно-досуговую деятельность и создавать новые точки притяжения жителей и гостей города-героя на парковых территориях, – добавил мэр.

У активистов Новороссийска появилось множество вопросов к администрации по этому поводу. Во-первых, горожанам интересно, как продвигается разработка дизайн-кода города, принят ли он, как и где используется. Во-вторых, местные жители хотели бы видеть в парках зелень, раскидистые деревья, в тени которых можно было бы спрятаться от летнего зноя. В связи с этим общественники интересуются, ведется ли реестр высаженных деревьев с учетом показателя потерь, а также в каком состоянии находятся системы автополива в городе. Ведь именно из-за их неисправности зачастую гибнут зеленые насаждения. Горожане считают, что аттракционы не должны вытеснять зеленые зоны.

– В 2024 году планируется внести изменения в правила благоустройства в части включения требований дизайн-кода, касающихся информационных конструкций, описания нестационарных торговых объектов и так далее. На официальном сайте администрации и городской Думы будет размещена соответствующая информация, – прокомментировали в управлении архитектуры и градостроительства.

Управление культуры сообщает, что МАУ «Парки Новороссийска» не занимаются высадкой деревьев на территориях парков и скверов из-за отсутствия видов работ в муниципальном задании, соответственно реестр не ведется.

– Система автополива находится в сквере имени Чайковского. В данный момент после расконсервирования проводится дефектовка и сметные работы по ремонту и запуску системы автополива. Все аттракционы в парке имени Ленина находится на бетонном основании, согласно законодательству об эксплуатации аттракционов, – сообщили в управлении культуры.

Источник