Top.Mail.Ru
Фото: «ФЛЕБОЦЕНТР»

В современных реалиях один из самых распространенных недугов — варикозная болезнь вен нижних конечностей. На состоянии сосудов сказываются малоподвижный образ жизни, сидячая работа, наследственность, вредные привычки, возраст. И если эстетическую проблему можно было бы не замечать, то с точки зрения здоровья варикоз несет в себе серьезную опасность. При осложнениях болезнь может привести к летальному исходу.

Кандидат медицинских наук, врач-флеболог клиники «ФЛЕБОЦЕНТР» Петр Александрович Пироженко рассказал об эффективных методах лечения варикозной болезни.

Симптомы и осложнения

Чаще всего пациенты с варикозной болезнью нижних конечностей жалуются на усиление венозного рисунка, тянущие боли в ногах и постоянные отеки и судороги.

— На самом деле основную опасность представляют не симптомы, а неминуемые
осложнения, которых мы все боимся: тромбозы, язвы и венозная экзема — потемнение кожи в области вены. На помощь таким пациентам приходит современная флебология, конечной задачей которой является радикальное лечение пациентов от варикозной болезни, — рассказывает кандидат медицинских наук Петр Пироженко.

Среди осложнений варикоза — восходящий тромбофлебит, острый флеботромбоз, варикозное кровотечение и трофические язвы. В первых двух случаях опасность представляют тромбы: в любой момент они могут оторваться, перекрыв легочные артерии. Трофические язвы — это последняя стадия болезни, во время которой пациенты постоянно испытывают боль. Язвы долго заживают, иногда возникают кровотечения. Полностью и безвозвратно избавиться от трофической язвы можно лишь при устранении варикозных вен.

Лазерная облитерация

На данный момент золотым стандартом лечения варикозной болезни является лазерная облитерация вены (ЭВЛК). По словам флеболога Петра Александровича, метод имеет высокую эффективность лечебного результата.

— Недостатков метод не имеет, и к основным плюсам относится простота выполнения: за счет местной анестезии пациент после манипуляции покидает клинику своими ногами. Длится процедура всего 15-20 минут, после лечения не остается никаких шрамов и даже следов воздействия из-за отсутствия разрезов. Также нет необходимости в больничном листе и длительном восстановлении, что тоже является плюсом для пациента, — поясняет кандидат медицинских наук.

Не бойтесь пользоваться современными и эффективными методами лечения. Доктора клиники «ФЛЕБОЦЕНТР» всегда готовы прийти вам на помощь и справиться с болезнью. Ваша лучшая инвестиция — это здоровье, помните об этом.

ФЛЕБОЦЕНТР
flebocentr.com
г. Новороссийск, ул. Пионерская, 4
8(918)470-96-09

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА