В сочинских теплицах успешно завершается эксперимент по выращиванию бананов.
На курорте культивируют 15 сортов, включая самый сладкий в мире и овощной, который готовят подобно картофелю. Первый промышленный сбор начнется летом 2026 года, а осенью ожидают основной урожай.
Как сообщил глава КФХ «100 гектар» Андрей Платонов-младший, полный цикл созревания плодов занимает от трех до трех с половиной месяцев. Первые партии на ранней стадии зрелости уже продегустированы. Летом плоды направят на сравнительный анализ в Курчатовский институт, где их сопоставят с импортными аналогами.
В перспективе ассортимент планируется расширить до 20 сортов. Пока производители не определили постоянные каналы сбыта, однако рассматривают сотрудничество с сегментом премиальных ресторанов, в том числе с заведениями из группы Новикова.
Безопасность первого российского урожая подтвердят в аккредитованной лаборатории Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК». «Мы проведем исследования, чтобы подтвердить, что урожай соответствует всем требованиям нормативной документации», — заявила директор филиала Лилия Кугушева.
Проект по возрождению субтропического земледелия стартовал в 2025 году. Экспериментальные теплицы, оснащенные системами управления микроклиматом на базе искусственного интеллекта, расположены на трех площадках: в КФХ «100 гектар», на территории агротуристического комплекса «Ачигварское озеро» в Сочи и в Институте сельского хозяйства в Сухуме.
Источник: Кубань 24