Top.Mail.Ru

Беседы в школах уже ведутся.

В последние несколько дней подростки по всей стране, в том числе в Краснодарском крае, получают сообщения от вербовщиков. Злоумышленники обещают деньги за совершение терактов в торговых центрах, культурных и социальных учреждениях. Если подросток отказывается, ему начинают угрожать.

– Провокаторы пишут детям по всей стране. Вербовщики обещают деньги, наркотики, алкоголь. Запугивают тем, что якобы знают все данные о ребенке. Блокируйте таких «работодателей». Родители, будьте внимательнее! – предупреждает глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

В связи с этим родителям рекомендуют провести честные и откровенные беседы с детьми, рассказать им о злоумышленниках и предостеречь их от подобных контактов. Взрослым также советуют уделить больше внимания поведению своих детей, следить за их переписками, поддерживать контакты с их друзьями и одноклассниками. В школах ведутся беседы с учащимися и их родителями на эту тему, чтобы повысить осведомленность об угрозе.

Если вербовщики выходят на связь, необходимо незамедлительно сообщить в полицию по номеру 102 или 112.

В сети подросткам предлагают совершить теракт: родителей Новороссийска просят объяснить детям, как реагировать на сообщения от вербовщиков0В сети подросткам предлагают совершить теракт: родителей Новороссийска просят объяснить детям, как реагировать на сообщения от вербовщиков1

Источник