Top.Mail.Ru
Источник: klike.net

Чёрное море – одно из самых популярных и посещаемых курортов. Оно образовалось от великого древнего океана Тетис. Сегодня море имеет сообщение с Атлантическим океаном, омывает берега семи государств, а туристы со всего мира стремятся оценить его величие и красоту. Путешественники совершают прогулки на яхте, занимаются дайвингом, отдыхают и загорают на галечных и песчаных пляжах. Однако вся эта первозданная красота страдает от тех же человеческих рук: загрязнение нефтепродуктами, отходами и минеральными удобрениями, чрезмерный вылов рыбы, изменения флоры и фауны. Именно с целью ее охраны и защиты и был учрежден этот всемирный праздник.

Когда отмечается

Россия – одна из стран-организаторов этого праздника. День был учрежден в 1996 г. в результате подписания 6 прибрежными странами Стратегического плана действий по реабилитации и защите Черного моря. В 2023 году его справляют 28-й раз.

История праздника

Тема охраны Черного моря волновала прибрежные страны достаточно давно. 21 апреля 1992 года была принята Конвенция по защите Черного моря от загрязнения. Сама Конвенция вступила в силу 15 января 1994 года. К ней прилагаются 3 протокола, в которых содержатся конкретные меры действий в этом направлении. Проведя исследования, был разработан Стратегический план действий по защите и восстановлению природных ресурсов Черного моря, который был подписан 31 октября 1996 года природоохранными министрами прибрежных стран. Именно эта дата и стала Днем Черного моря.

Интересные факты

  • На глубине Черного моря более 150 метров отсутствует жизнь, не считая анаэробных бактерий. Это связано с содержанием в воде большого количества сероводорода.
  • В Черном море насчитывается 270 видов многоклеточных водорослей, около 600 видов водорослей в составе планктона, осуществляющего фотосинтез и более 2500 видов животных.
  • В Черное море впадает 14 рек.
  • Точно неизвестно, откуда взялась название «Черное море». Возможно, из-за темного оттенка воды на глубине. А, возможно, из-за растворенного в морской воде сероводорода, который окрашивал днища судов, якоря и другие металлические предметы в черный цвет. Еще одна гипотеза, что название связано с обозначением сторон света, где «черный» обозначал север, соответственно Черное – северное море.