Из-за сильных дождей в регионе существует риск подъёма уровня воды в реках до опасных отметок.
Ситуацию обсудили на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провёл вице-губернатор Дмитрий Маслов. По его итогам оперативные службы переведут в режим повышенной готовности.
По прогнозам, вода может подняться в Краснодаре, Анапе, а также в Абинском, Калининском, Крымском, Красноармейском, Славянском и Темрюкском районах. Главам этих территорий поручили проверить пункты эвакуации, запасы воды и вещей первой необходимости, а также предупредить жителей, которые живут в зонах возможных подтоплений.
Штормовое предупреждение в крае действует до 31 мая. Ожидаются сильные и залповые дожди. Всем муниципалитетам рекомендовано круглосуточно следить за уровнем воды в реках, усилить контроль за гидротехническими сооружениями, проверить систему оповещения и подготовить аварийные бригады. Также нужно предупредить о возможных рисках туристические объекты.