Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
20 марта, Новороссийск 8,8°
Курс ЦБ 84,84 96,92

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

Суд окончательно утвердил многомиллиардный штраф для владельцев затонувших танкеров

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отклонил жалобы собственников танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», потерпевших крушение в Черном море. 

Суд окончательно утвердил многомиллиардный штраф для владельцев затонувших танкеров
Источник фото: фото редакции

Компании «Каматрансойл» и «Волгатранснефть» пытались оспорить решение нижестоящих инстанций, обязывающее их выплатить Росприроднадзору огромную компенсацию за ущерб акватории, сообщает Кубань 24.

Напомним, ранее Арбитражный суд Краснодарского края полностью удовлетворил иск природоохранного ведомства. Сумма иска превышала 84,9 миллиарда рублей. Апелляционная инстанция оставила это решение в силе.

Судьи кассационной инстанции сочли требования законными и обоснованными. В результате с ООО «Каматрансойл» и связанной с ним компании «Кама Шиппинг» (владельцы и фрахтователи «Волгонефть-212») взыщут порядка 49,5 миллиарда рублей. ЗАО «Волгатранснефть» (собственник второго танкера) должно будет заплатить около 35,5 миллиарда рублей.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова уже подтвердила, что кассационные жалобы отклонены.

Это не единственный финансовый иск к виновникам разлива нефтепродуктов. Ранее краевой суд отклонил административный иск «Волгатранснефти» к министерству природных ресурсов Кубани. Ведомство требовало от компании еще 34,1 миллиарда рублей за ущерб, нанесенный краснокнижным и другим животным.

Новости партнеров