Top.Mail.Ru
Фото: Елена Ольшак

23 марта 2021 года “Кубань24” опубликовал репортаж о жительнице Новороссийска. Елена Ольшак освоила технику амигуруми, а позже превратила ее в арт-терапию. Чем же занимается девушка?

Что за техника?

Амигуруми — это техника вязания миниатюрных кукол. В Японии они считались оберегами, однако наша рукодельница, будущий психолог, превратила это занятие в арт-терапию. Миниатюрным крючком она вяжет маленьких куколок размером с мизинец. Елена обучает этой технике маленьких детей. Малыши в восторге от таких друзей.

Целое семейство тряпичных миниатюр — это лишь сотая часть того, что связала Елена Ольшак. Для амигуруми используются крючок, не больше иголочки, и пряжа — самая тонкая, какую только можно найти. Девушка познакомилась с этой техникой еще в школе на уроках труда.

— Азы пошли оттуда, я это умела делать с детства, но я не знала, как это называется. То есть мы вязали немножко по-другому — вазочки, носочки, цветочки. А потом, когда я увидела именно эти куклы, мне захотелось попробовать: а получится ли у меня? — рассказывает Елена Ольшак.

Каких кукол вяжет Елена? 

Девушке близка тема фэнтези, она совершенно не ограничивается в своем воображении. Тролли, монстры, оборотни и остальные мифические существа… С крючка Елены они сходят добрыми и милыми, кто бы мог подумать, что это монстр?

Фото: Елена Ольшак

— Эти образы мне помогают в той же песочной терапии. Каждая кукла имеет свое лицо, свой характер, свою эмоцию. И когда у меня детки на занятиях выбирают себе какую-то куколку, они не просто так ее выбирают, они ее ассоциируют со своим настроением, — поясняет Елена Ольшак.

Какие схемы используются?

От традиционных схем Елена отказалась. Они, как правило, все на японском языке. Именно в этот момент в ход идет воображение, как ее собственное, так и учениц.

Вот только что с крючка соскочил забавный лягушонок, теперь маленькая Даша решила, что свяжет куклу-розу.

— Волосы у нее будут желтые, наряд розовый, а туфли синие, — делится планами воспитанница Елены Ольшак Даша Сафронова.

Размер игрушек не имеет значения. Неважно, будут они объемными или миниатюрными, размером с ноготь, главное другое. Эти миниатюры помогают снять психологическое напряжение и учат усидчивости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *