Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
17 июля, Новороссийск 20,4°
Курс ЦБ 78,32 89,33

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Польза 0+

Российские учёные создали защиту для томатов, которая работает лучше химии

Учёные из Казанского государственного аграрного университета разработали новый способ защиты помидоров от болезней. Он позволяет вдвое сократить использование химических препаратов, но при этом урожай не страдает.

Российские учёные создали защиту для томатов, которая работает лучше химии
Источник фото: Изображение сгенерировано с помощью Алиса AI

Вместо вредной химии растения обрабатывают полезными микроорганизмами — специальными бактериями и грибками. Они не только борются с болезнями, но и помогают растениям лучше расти.

Исследователи проводили опыты на томатах сорта «Хурма». Этот сорт часто болеет грибковыми заболеваниями. Результаты впечатляют:

  • Длина корней выросла на 65% по сравнению с теми растениями, которые обрабатывали только химией.
  • Масса плодов увеличилась почти на 25%.

То есть помидоры стали крупнее и здоровее, а химикатов потратили в два раза меньше.

Ранее эти же учёные уже придумали, как бороться с грибком на пшенице без химии. Их метод полностью подавляет болезни, работает так же эффективно, как обычные химикаты, но при этом безопасен для природы и человека.

Новости партнеров