Top.Mail.Ru

В конце мая 2023 года депутат ЗСК Юлия Пархоменко провела очередной прием жителей Абрау-Дюрсо, Лесничества и Больших Хуторов. На нем обсудили важные вопросы: ремонт дорог, освещение, обустройство систем ливнеотведения.

Дороги

Абрау-Дюрсо

Состояние дорог — один из тех вопросов, которые больше всего волнуют жителей. Так, улица Туристическая в п. Абрау-Дюрсо находится в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим планируется, что уже в июне подрядная организация приступит к выполнению работ по ямочному ремонту. Срок окончания работ — июль.

Также не осталась без внимания улица Ленина в п.Абрау-Дюрсо, где сейчас дорожные службы восстанавливают дорожное полотно после прокладки газовой трубы. Юлия Пархоменко поставила задачу взять на контроль выполнение и качество работ, чтобы в ближайшем будущем не появились новые ямы.

Что касается улицы Школьной, которая сейчас становится основной проезжей частью дороги из-за ремонта моста, то ее в будущем также ждет ремонт. Депутат лично встретилась с руководителем подрядной организации, находившимся на объекте, который пояснил, что уже возвели железный мост- переход через реку, ведущий к остановке на время строительства основного капитального моста. Мост построят с расширением, тротуарами и освещением с двух сторон. В рамках ремонта запланирован и ремонт дорожного полотна по улицу Школьная в Абрау-Дюрсо. Работы будут выполняться параллельно с планируемым сроком окончания работ к маю 2024 года.

Большие Хутора

Из насущных проблем стоит вопрос по капитальному ремонту дороги с расширением дорожного полотна, тротуарами, освещением и для дальнейшего запуска общественного транспорта по улице Лунной. Как сообщает Юлия Пархоменко, будет написан депутатский запрос в администрацию муниципального образования г. Новороссийск на проектирование и включение в производственный план 2024 год.

Также сделан депутатский запрос на выделение бетона для ремонта участка дороги от улицы Майской до улицы Лунной. Кроме того, на контроле находится вопрос по бетонированию дороги по дамбе от улицы Майской до улицы Свердлова.

Еще находится в процессе отсыпка щебнем и грейдирование улицы Свердлова. Ведь там дорога протяженностью 600 метров, и каждый раз после выпадения осадков смывает большое количество щебня. Работы будут выполняться поэтапно. По словам Юлии Пархоменко, в третьем квартале работы завершатся.

Наружное освещение

В Больших Хуторах продолжается обустройство линий наружного освещения по улице Свердлова. Благодаря депутатскому наказу первый этап уже выполнен. В рамках второго этапа идут мероприятия по техническому присоединению. В связи с этим ожидается, что присоединение закончится к 4 кварталу 2023года.

Парковки

Одним из обращений к депутату ЗСК было увеличить количество парковочных мест возле Экотропы. Юлия Пархоменко побывала на месте. По ее словам, здесь возможно пока только одно решение. Оно заключается в том, чтобы доезжать до начала Экотропы на озерном трамвайчике, а машину оставлять на стоянке.

Канализация

На встрече коснулись вопроса канализационного коллектора в районе отеля по улице Промышленной. Как сообщила Юлия Пархоменко, для его нормальной работы нужно делать своевременную чистку.

Соцучреждения

По словам депутата, есть несколько вопросов, которые сейчас стоят на контроле. Прежде всего, это строительство спортивной площадки у школы. Также она отметила, что в школе собираются провести капитальный и текущий ремонт здания. Кроме того, ремонт проведут и в детском дошкольном учреждении. Для этого выделяется порядка 300 тысяч рублей. В Центре творчества в ближайшем будущем обновят материально-техническую базу на сумму 473 тысячи рублей.

Ремонт

Каждый раз при обильных осадках участковое отделение полиции сильно затапливает, ведь оно находится в подвальном помещении. Для ремонта уже выбрали подрядную организацию. Кроме того, дополнительно будет установлен кондиционер.

Ливневки

Учитывая, что временами на край обрушиваются проливные дожди, поднялся вопрос и о ливневках, вернее, об их отсутствии или засорении. Так, продолжается обустройство ливнеперехвата по улице Солнечная в Больших Хуторах. В первом квартале специалисты провели работы по обустройству ливнеотведения в грунтовом исполнении. Далее обустройство ливнеперехвата выполнит ТОС 47.