Top.Mail.Ru
Фото: szn.krasnodar.ru

Работодатели, принявшие работников на временную работу, получили возможность частично оплатить их труд за счет государства. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2022 года № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда».

Речь идет об организации работодателем общественных работ для граждан, ищущих работу, — это официальное трудоустройство по срочному трудовому договору, призванное обеспечить потребности работодателя в выполнении работ временного характера.

С 18 июня 2022 года вступил в силу Порядок предоставления субсидий работодателям, его утвердило министерство труда и соцразвития Краснодарского края своим приказом от 16.06.2022 №879.

Субсидия предоставляется в размере причитающейся заработной платы каждому временному работнику, принятому на работу по направлению Центра занятости населения, но не выше минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на сумму страховых взносов на заработную плату.

Период финансового обеспечения затрат на заработную плату работников — 3 месяца. Получить субсидию могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Краснодарского края.

Как работодателю воспользоваться субсидией

  • Работодатель обращается в Центр занятости для заключения договора на организацию общественных работ.
  • Работодатель размещает информацию о временной вакансии на портале «Работа в России» или предоставляет ее непосредственно в Центр занятости.
  • Работодатель подает в Центр занятости предложение (заявку) на участие в отборе по предоставлению субсидии и расчет средств, необходимых на выплату заработной платы и начислений по страховым взносам.
  • Центр занятости населения в течение 10 календарных дней принимает решение о предоставлении субсидии.
  • Центр занятости населения заключает с работодателем соглашение о предоставлении субсидии.

Подробную информацию о порядке получения субсидии, а также помощь в ее оформлении можно получить в Центре занятости населения города Новороссийска: ул. Малоземельская, д. 15, каб. №6.

Телефон: 8 (8617) 63-65-69.