Top.Mail.Ru
Источник: vershynina.ru

Ноябрь будет насыщенным, но не только праздничными днями. Последний осенний месяц принесет новороссийцам изменения в законодательстве России. Какие именно поправки вступят в силу в начале ноября и для кого они – расскажем прямо сейчас.

Изменения в законе об ипотеке

Нет, речь не идет об обычной ипотеке. В этой поправке говорится о льготной «Арктической ипотеке». Да, для новороссийцев Арктика далекое место, но вдруг кто-то решит купить себе кусок земли в снегах. Так вот, по условиям этой программы можно взять кредит под 2% годовых. Однако оформить такой займ смогут не все, а только определенные категории граждан.

Претендовать на такую ипотеку могут семьи, в которых обоим супругам более 35 лет. А также врачи, учителя, но с условием, они должны проработать не меньше 5 лет в Арктике. Также получить такое право могут люди, которые переехали в эту зону из Украины. Сегодня в России уже действует подобная ипотека, только на Дальнем Востоке.

Банкротство физических лиц

С 3 ноября изменятся условия по банкротству физических лиц. Если ранее на внесудебное банкротство могли претендовать только те, у кого задолженность составляет от 50 до 500 тысяч рублей, то с этой поправкой сумма снижается – от 25000 до 1 миллиона. Однако и это не все. Сократится срок, после которого можно снова подавать на банкротство – вдвое, сегодня он 10 лет.

Экспорт

С 1 ноября будет введен запрет на вывоз из страны отходов и лома драгоценных металлов. В планах сохранение эмбарго до 30 апреля 2024 года включительно.

Повышение пенсий

Прибавку к пенсиям получат люди «золотого» возраста, которые достигли 80-летнего возраста. Повышение произойдет автоматически. Также прибавку начислят россиянам, имеющим I группу инвалидности.

Еще будет произведена индексация пенсий для тех, кто после ухода на пенсию продолжал работать. А увольнение произошло три месяца назад.Кроме того, для пенсионеров, вышедших на пенсию из сферы гражданской авиации и угольной промышленности или имеющих значительный «северный» стаж, тоже изменятся размеры дополнительных выплат к пенсиям.