Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
22 июня, Новороссийск 19,2°
Курс ЦБ 73,77 84,59

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

Новороссийские артисты приняли участие в военно-исторической реконструкции на фестивале «Битва за Кавказ»

В Горячем Ключе завершился V фестиваль «Битва за Кавказ». 

Новороссийские артисты приняли участие в военно-исторической реконструкции на фестивале «Битва за Кавказ»
Источник фото: администрация Новороссийска

Мероприятие проходило в урочище Поднависла и было посвящено памяти Аршалуйс Ханжиян — женщины, которая долгие годы ухаживала за солдатскими могилами.

Одним из центральных событий фестиваля стала военно-историческая реконструкция. С помощью звуков выстрелов, декораций, военной формы и профессиональной игры участников зрители смогли погрузиться в атмосферу военных лет. Каждый эпизод напоминал о мужестве советских солдат, защищавших Кавказ.

В реконструкции приняли участие артисты Народного творческого объединения «Живой театр» из Новороссийска — Алексей Ксенофонтов и Елизавета Агаркова. К ним присоединились сотни реконструкторов из Краснодарского края, Адыгеи, Крыма, Мариуполя, Ставропольского края, Воронежской и Ростовской областей.

За сохранение исторической правды участники были награждены медалями, грамотами и благодарственными письмами. Алексей Ксенофонтов подчеркнул, что такие проекты важны для воспитания патриотизма и передачи живой истории следующим поколениям, особенно в условиях, когда ветеранов становится всё меньше.

Новости партнеров