Top.Mail.Ru
Фото: somanyhorses.ru

В марте 2021 года RT сообщили, что в России создали систему сдачи на права в виртуальной реальности. Значит ли это, что в скором будущем в Новороссийске водительское удостоверение будут получать благодаря VR-технологиям?

Автоматизация системы сдачи экзаменов предполагает, что теоретическую часть будут принимать с помощью виртуальной реальности.

По данным Центра компетенций НТИ, на базе Университета Иннополис экзаменуемый будут надевать VR-очки и отвечать на вопросы ПДД. Однако все это будет происходить в виртуальной реальности, что значительно может упростить процесс. Все будет показано наглядно и можно обыграть различные дорожные ситуации. По мнению разработчиков, использование виртуальной реальности способствует повышению прозрачности процесса сдачи теории — в симуляции нельзя списать ответ или посмотреть его в телефоне.

Однако это еще не все, для экзамена, который проводится в машине, также придумали свои «фишки». В автомобиле установят программный комплекс с сенсорами технического зрения и локализации. Он позволит получать сообщения об ошибках, экзаменуемого прямиком из машины. А также для экзаменатора разработали приложение, которое функционирует на планшете.  В нем можно посмотреть положение машины, и все ошибки.

Аппаратно-программный комплекс уже готов к эксплуатации, однако для этого необходима сертификация. Сейчас этот вопрос прорабатывается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *