Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
13 апреля, Новороссийск 4,7°
Курс ЦБ 76,97 90,01

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

«Не менее трёх лет отработать на Кубани»: вице-губернатор жёстко обозначила правила целевого набора

Совещание в Краснодаре провела заместитель главы региона Елена Воробьёва.

«Не менее трёх лет отработать на Кубани»: вице-губернатор жёстко обозначила правила целевого набора
Источник фото: Администрация Краснодарского края

По словам вице-губернатора, целевая подготовка специалистов для каждого муниципалитета — это реальный шанс частично закрыть кадровые бреши и наладить системную работу по подготовке нужных экономике профессионалов. Данные меры реализуются в рамках национального проекта «Кадры».

Елена Воробьёва подчеркнула, что сейчас первоочередная задача — чётко понимать, какие именно квалифицированные кадры требуются в каждом городе и районе. Это позволит составить грамотный план работы с абитуриентами, поступающими по целевому набору.

Особое внимание замглавы региона обратила на меры поддержки со стороны работодателей. По её мнению, это самый действенный инструмент. Компании должны активнее включаться в партнёрские отношения с будущими специалистами.

Примеры успешной практики на Кубани уже есть:

  • работодатели выплачивают студентам стипендию;
  • выступают наставниками во время учёбы;
  • приглашают на производственную практику на свои предприятия;
  • помогают с оплатой аренды жилья.

Елена Воробьёва отметила, что такая поддержка — лучшая мотивация для студентов впоследствии вернуться именно на то предприятие, которое помогало им «встать на ноги».

При этом вице-губернатор предупредила: без активного участия местных муниципалитетов, работодателей на местах и широкой информационно-разъяснительной работы среди населения механизм целевого обучения не заработает в полную силу. Также важно, чтобы выпускники ответственно подходили к выполнению условий договора после окончания вуза.

– Ребята должны после учёбы возвращаться в родные города и сёла и отрабатывать оговорённый договором срок — не менее трёх лет, — добавила Елена Воробьёва.

Ключевая дата:
Заявки на целевую кадровую потребность от Краснодарского края сформируют до 20 апреля. Все свободные места будут опубликованы на портале «Работа в России».

Новости партнеров