Top.Mail.Ru

Министерство природы отказалось проводить рейды по профилактике уничтожения краснокнижного цветка в Новороссийске

Сейчас в городе во всех цветочных рядах идет бойкая торговля белоцветником летним.

НАША рассказывала, что экоактивисты «застукали» с поличным цветочных браконьеров, которые рвали белоцветник летний, занесенный в Красную книгу, в Цемесской роще. Вероятнее всего, мужчины продают цветы рыночным торговцам. На замечания общественников браконьеры ответили грубостью и насмешками. Экоактивист Сергей Стряпухин сообщил об инциденте инспектору минприроды Ивану Овчарову.

Однако в ведомстве сообщили, что проводить рейды по профилактике уничтожения белоцветника не намерены, порекомендовали обратиться в Росприроднадзор.

– Инспектор Иван Овчаров сказал, что белоцветник занесен в Красную книгу России, поэтому он не уполномочен проводить рейды по этому растению. Только если мы поймаем нарушителя в границах ООПТ, тогда, может быть, приедет полиция и минприроды займется делом. Я ему сказал, что скоро краснокнижные тюльпаны Шренка начнут продавать, но ему этот факт тоже не интересен. Еще Овчаров посоветовал звонить в Южный Росприроднадзор, так как его сотрудники отвечают за Красную книгу России. Получается министерству природы теперь двойная выгода: вывели 5 гектаров рощи из ООПТ, и нарушители теперь рвут белоцветник уже вне ее границ. Теперь это проблемы Росприроднадзора. Противно!!! Даже в качестве профилактики не хотят рейд провести, – поделился возмущениями экоактивист Сергей Стряпухин.

Источник