«Кубок Юга-2026»: лучшие спасатели России соревнуются на новом полигоне Кубани
В Краснодарском крае стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026».
Участие принимают более 100 лучших профессиональных спасателей и спортсменов из девяти регионов России.
Впервые соревнования проходят на новом учебно-тренировочном комплексе, который открыли на базе Краснодарского отряда службы «Кубань-СПАС» в декабре 2024 года.
— За это время здесь прошла переподготовку значительная часть аварийно-спасательных формирований Краснодарского края. Рады, что можем поделиться опытом с коллегами из других регионов, оценить возможности этого комплекса, — отметил первый заместитель министра ГО и ЧС Краснодарского края Ярослав Городецкий.
В первый день 24 команды выступили в дисциплине «связка» (2 человека). Участники выполнили сложнейшие задания:
- подъем пострадавшего из глубокой узкой шахты;
- деблокирование и эвакуация людей из разрушенного здания;
- спуск пострадавшего с сопровождающим;
- деблокировка двух пострадавших.
В ближайшие два дня спасатели будут соревноваться в дисциплине «команда» (4 человека). Обладателей кубка назовут 29 марта.
Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края