Top.Mail.Ru
Фото; ok.ru

Мороженое для многих россиян является символом не только лета, но и детства. Этот сладкий десерт помогает справиться с жарой и заряжает настроением, а разнообразие сладости на витринах поражает. В наше время, когда процент от продаж важнее качества, стоит задуматься: все ли мороженое полезно, как говорят в рекламе.

Как выбрать полезное мороженое, рассказали специалисты Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. Первым делом нужно обратить внимание на упаковку: здесь должен быть указан состав, производитель и его адрес, срок годности, дата производства, температура хранения.

Советы по выбору мороженого:

• Мороженое с добавлением растительных жиров обозначается как «мороженое растительно-сливочное» или «мороженое с растительным жиром».

• Затем следует обратить внимание на вес. Фактическая масса должна быть указана в граммах.

• Теперь нужно посмотреть на состав продукта. Допускаются определенные стабилизаторы и загустители: камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин, альгинат натрия (Е401).

• Цвет мороженого должен быть равномерным. Если в десерте есть желтизна, это значит, что в продукте высокий процент растительных жиров. Очень яркие цвета говорят о наличии красителей в составе.

• Текстура и форма. Производство предполагает два вида приготовления мороженого. Закаленное мороженое подвергают шоковой заморозке до температуры ниже 18 градусов — в таком состоянии его хранят и транспортируют. Мягкое мороженое не проходит заморозку и поэтому имеет меньший срок хранения.

• Мороженое из морозильной камеры должно откалываться, а не размазываться.

• Первый признак того, что мороженое повторно размораживалось, — наличие кристаллов льда. Они образуются, если температура хранения увеличивалась до 12-13 градусов Цельсия, с которой начинается порча продукта. Это может вызвать расстройство кишечника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *