Информационный портал "ГазетаНоворос.ру"
13 апреля, Новороссийск 13,5°
Курс ЦБ 76,97 90,01

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 0+

Более тысячи мешков загрязненного грунта собрали за сутки на пляже у берегов Анапы

Спасатели и волонтеры ликвидируют последствия разлива нефтепродуктов у берегов Анапы. 

Более тысячи мешков загрязненного грунта собрали за сутки на пляже у берегов Анапы
Источник фото: оперативного штаба Краснодарского края

Только за 12 апреля на пляже «Тортуга» в селе Витязево собрано свыше 1 тыс. мешков песка с маслянистыми фракциями, сообщает Кубань 24.

К уборке привлекли 60 человек. За день им удалось очистить 400 метров береговой полосы, всего предстоит обработать около 700 метров вдоль уреза воды. Все городские службы переведены в режим повышенной готовности, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Причиной загрязнения, предположительно, стало повреждение гражданского судна беспилотником, из-за чего произошла утечка легкой фракции нефтепродуктов. Обнаружить масляную пленку помог капитан проходящего мимо морского судна. Пятно движется со стороны открытого моря в направлении береговой линии Анапа — Витязево. Для обработки акватории уже израсходовали 45 кг биосорбента.

На берегу для защиты чистой территории от надвигающейся пленки возвели специальный защитный вал из песка. Также фиксируются случаи гибели птиц: за двое суток обнаружено более 200 особей, испачканных в нефтепродуктах.

Новости партнеров