Top.Mail.Ru
Фото: пресс-служба УМВД России по Новороссийску

Как часто бывает, когда потерянная или оставленная кем-то вещь на улице становится притягательной настолько, что человек хочет оставить ее себе. Раз нашел — значит, мое.

Однако не все так просто: за такой поступок может грозить штраф или лишение свободы. Чтобы уберечь себя от подобной участи, «Вечерний» узнал, что делать с найденной вещью или банковской картой, что грозит за правонарушение и по какой статье. На все интересующие вопросы ответил врио начальника следственного подразделения отдела полиции Приморского района УМВД России по Новороссийску майор юстиции Юрий Худяков.

Что делать, если человек нашел банковскую карту или другие вещи на улице?

По словам майора юстиции, если человек нашел банковскую карту или любую другую вещь, то в первую очередь нужно принять меры по поиску его собственника. Что касается банковской карты, то ее владельца найти нельзя, так как на ней не указан телефон. Но карту можно сдать в бюро находок или в банк. Также человек может позвонить на горячую линию банка и сказать о найденной карте. Если речь идет о вещах, то нужно понимать, что к некоторым предметам, которые могут представлять опасность, подходить не стоит. Если человек нашел кошелек или документы, то можно попытаться найти владельца самостоятельно или сдать
в бюро находок в УМВД.

В каких случаях находка не является кражей?

— Забрать себе можно только то, что по гражданскому кодексу может быть признано находкой. Это та вещь, которую нельзя идентифицировать, например, деньги, — отметил Юрий Худяков.

Ответственность

— Законодатель разделяет ответственность в зависимости от суммы ущерба. Если человек нанес ущерб до 2,5 тысяч рублей, правонарушителю грозит административная ответственность по статье «Мелкое хищение». Максимальное наказание — штраф до 50 тысяч рублей. Свыше 2,5 тысяч рублей наступает уголовная ответственность по статье «Кража». За это может грозить лишение свободы до 10 лет. Уголовная ответственность за кражу денег с карты начинается после траты 1 тысячи рублей, — рассказал майор юстиции Юрий Худяков.

Фото: “Вечерний Новороссийск”

Как смягчить наказание за преступление?

— Незнание не освобождает от уголовной ответственности. Однако суд может учесть обстоятельства, которые смягчат наказание: возмещение вреда потерпевшему, явку с повинной, раскаяние, выдачу похищенного имущества, — отметил Юрий Ходяков.

Что делать, если у человека украли вещи?

— Зачастую находки, которые забывают, — это прежде всего безалаберное отношение к своему имуществу. Но если так случилось, что вещь украли, то нужно незамедлительно звонить в полицию. Бывает, что люди начинают звонить в другой половине дня, через несколько дней или на выходных, но так уже труднее найти преступника, — уточнил врио начальника следственного подразделения отдела полиции Приморского района УМВД России по Новороссийску.

Как не стать жертвой, если у кого-то есть возможность расплатиться чужой картой или войти в личный кабинет?

По словам сотрудника полиции, прежде всего нужно давать банковскую карту или другую информацию только близким людям, которым вы доверяете. Ведь порой даже родство не показатель доверия. Юрий Худяков рассказал о случае, который произошел недавно. Внук подключил банковскую карту бабушки к своему приложению банка. В течение 3 месяцев он брал с ее пенсии деньги и играл на ставки. Таким образом, он потратил 213 тысяч рублей. Когда денег на счету не осталось, бабушка спохватилась, написала заявление в полицию. Правоохранители начали разбираться и взяли выписки из банка, откуда и узнали о причастности внука к преступлению. Суд приговорил его по статье «Кража» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.