Top.Mail.Ru
Фото: chnm.rosavtodor.gov.ru

В середине января 2023 года стало известно, что на месте строительства многоуровневой транспортной развязки под Новороссийском специалисты нашли артефакты древней цивилизации. Их обнаружили на пересечении двух федеральных трасс — А-146 «Краснодар – Верхнебаканский» и А-290 «Новороссийск – Керчь». Об этом сообщили специалистам управления госохраны объектов культурного наследия администрации края.

На данный момент там проводят разминирование и археологические раскопки. Кроме боеприпасов времен ВОВ, специалисты нашли предметы с «признаками культурного наследия». Это наконечники копья и дротика, предположительно фрагмент кости человека, части ножки и горла гераклейской амфоры и обломки красноглиняных сосудов. Возможно, это артефакты дохристианской эпохи.

— Эксперты утверждают, что «материалы керамической тары» Гераклеи Понтийской, в частности гераклейские амфоры, в Причерноморье встречаются достаточно редко. И самые «поздние» из них датируются концом IV – первой третью III в. до н. э., то есть временами Боспорского царства, существовавшего в границах между Крымским и Таманским полуостровами. По изучению первичных материалов специалисты по охране объектов наследия примут решение о необходимости дальнейших изысканий, — отметили в Федеральном казенном учреждении Упрдор «Черноморье».

Фото: chnm.rosavtodor.gov.ru