Top.Mail.Ru
Фото: пресс-служба городской администрации

В 2021 году в крае планируют построить 19 газозаправочных станций, а всего до 2024 года их число должно достигнуть 80. Это топливо признано более экологичным, экономичным, и позволяет продлить срок службы автомобиля.

Переход на газ уже начался

В пресс-службе администрации края сообщили, что в регионе уже работает 21 газозаправочная станция, девять из них были построены за последние четыре года. В планах активно расширять эту сеть.

В нынешнем году планируется построить как минимум 19 заправок, в том числе, в Краснодаре, где вопрос стоит наиболее остро. В основном строительством занимаются частные инвесторы, которые сотрудничают с «Газпромом». Два объекта уже готовятся к открытию в Армавире и Ейске.

Две трети расходов – за счет субсидий

Развитие рынка газомоторного топлива получает большую поддержку на федеральном уровне. По программе «Развитие ТЭК» предусмотрены субсидии в размере 40 млн рублей за каждый объект, субсидируется две трети стоимости переоборудования транспорта на использование природного газа. В рамках указанной программы уже построены две заправки в Усть-Лабинске и в Новороссийске.

– В 2021 году на развитие газозаправочных станций выделили около 700 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. На Кубани уже рассмотрели свыше 300 земельных участков для размещения новых станций, из них более 30 потенциально отобраны для инвесторов, – отметил глава региона Вениамин Кондратьев.

В 2020 году за счет федеральной и краевой субсидии перевели на газ 450 единиц техники, а всего – более тысячи. В планах на 2021 год перевести на газ еще не менее тысячи единиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *