Top.Mail.Ru
Фото: domshtor.by

Защитить квартиру и дом от палящих лучей весеннего солнца можно не только функционально, но и стильно. Как сохранить ремонт от выцветания модно, рассказывает руководитель магазина «О! А вот и двери» Ирина Куликова.

Тренды весны-21

Главные критерии подбора украшения окон: практичность, актуальность и эстетика. Сохранить ремонт и мебель от выгорания цвета можно с помощью нескольких способов, один из которых – полюбившиеся многим рулонные жалюзи: сегодня им отдают все большее предпочтение. Вертикальные и горизонтальные, с различными видами тканевого покрытия, их можно все чаще встретить не только в офисах, но и в домах, квартирах.

— Помпезность и сложные конструкции украшений оконных проемов уже не в моде, — рассказывает Ирина Куликова. — Предпочтение отдается декорированию без обильной драпировки, рюшей и принтов, в стиле минимализма.

Гардины, ламбрекены и другие декоративные элементы украшения окон уходят в прошлое. На замену им создать классический интерьер помогут держатели для занавесок, карнизов и кисточек.

Модели в римском стиле

Фото: vse-shtori.ru

Сегодня в моде римские шторы (рулонные), в народе называемые «день – ночь», с тканями, подобранными под стилистику ремонта в помещении.

Название эта модель получила из-за схожести со складками на тоге —
верхней одежде, некогда носимой в великом Риме. Полукруглые складки формируются на полотнище благодаря плотным шнурам, идущим сквозь ткань. С их помощью шторы можно поднять вверх, присобрав полотно, или опустить вниз. Как правило, римские занавески делают короткими, до половины окна.

Шторы «блэкаут» для спальни

Фото: vse-shtori.ru

В спальнях и детских комнатах вне моды лидирует «блэкаут»: не пропускающие полностью дневной свет шторы.

— Можно выбрать плотную ткань со 100% защиты или наполовину закрывающие свет, но в любом случае этот вид штор препятствует попаданию на стены солнечных лучей.

Ролеты

Фото: vse-shtori.ru

Такая штора представляет собой плотное полотно, которое при помощи специального механизма раскручивается и превращается из узкого рулона, расположенного вверху окна, в изящную шторку.

Кухонные окна

Фото: vse-shtori.ru

— Кухонные шторы должны быть удобными и практичными, легко промываться, — рассказывает Ирина Куликова. — В сезоне-21 популярностью пользуются ролеты из ткани и бамбука.

Сегодня на рынке много современных тканей именно для кухни. Они отличаются особой практичностью, в их состав входят синтетические и натуральные волокна, пропитанные специальным составом, препятствующим проникновению неприятных запахов и пыли с улицы.

Шторы в цвет стен

Фото: vse-shtori.ru

— Сомневаясь в выборе оформления оконных проемов, всегда можно прибегнуть к одному из самых распространенных и абсолютно беспроигрышных решений — подбору штор и ролетов в цвет стен, — уверен наш эксперт. — Этот актуальный дизайнерский ход не теряет преимущества с годами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *