Top.Mail.Ru

В начале января 2022 года Финансовый университет при Правительстве РФ подготовил рейтинг качества жизни в российских городах с населением более 250 тысяч человек. Положение в нем зависит от уровня зарплат, качества медицинских услуг, развития инфраструктуры, экологии… Наконец, от визуального облика города.

Новороссийск занял в этом списке 11 место — в прошлом году он был лишь на 23 строчке. Но считают ли сами новороссийцы свой город комфортным для проживания? «Вечерний» провел среди горожан опрос, чтобы выяснить это.

Эдуард К.: Да, город у нас хороший. Мне особенно нравится, что в нем всегда чисто. За свою жизнь я часто ездил в командировки, и мне есть с чем сравнивать. Кроме того, у нас замечательная набережная. Даже наши первые лица: Путин, Медведев и другие — всегда, как в Новороссийск приедут, обязательно по ней пройдут и похвалят виды.


Ринат М.: Мы не так давно переехали сюда, и потому нам легче оценивать Новороссийск в сравнении. В плане красоты его можно разделить на две части. Одна из них — парадная: например, эта набережная. Здесь есть где погулять, на что посмотреть… Но если зайти глубже, во дворы, вокруг будет обычный серый российский город. Здесь хватает магазинов, спортивные площадки везде обустроены — тоже плюс. Вот про больницы, школы и детсады нам судить тяжелее: мы еще слишком молоды, чтобы их оценивать.


Елена Б.: Ну, если бы зарплаты были повыше, я бы даже не стала думать, что город в этом рейтинге 11-й только с конца. Но в остальном — да, за последнее время стало значительно лучше. Вот, например, парк Фрунзе: я первый раз после реконструкции в него пришла. И мне он нравится: он стал таким просторным и комфортным!


Татьяна К.: Конечно, Новороссийск — красивый и уютный город. Мне здесь очень нравится. Здесь есть куда пойти, где погулять: прекрасная набережная, благоустроенные пляжи. Ко мне часто приезжают гости из других городов — они всегда остаются довольны прогулками по городу. И мало того, что город благоустроен, — в нем многое напоминает о его славной истории: памятники, музеи, наконец, звание города-героя.


Надежда С.: Нет, этот город невозможно назвать хорошим. В нем много проблем: больниц не хватает, школ тоже. Самое главное — в нем еще со времен Советского Союза вместо стабильного водоснабжения одни обещания. А все эти новые дома, которыми обрастает город, строятся на старых, изношенных и маломощных коммуникациях. Что в этом хорошего?

Города с самым высоким качеством жизни:

  1. Москва
  2. Санкт-Петербург
  3. Грозный
  4. Магнитогорск
  5. Владимир
  6. Тула
  7. Калуга
  8. Набережные Челны
  9. Белгород
  10. Нижний Новгород
  11. Новороссийск
  12. Севастополь
  13. Стерлитамак
  14. Краснодар
  15. Махачкала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *